Corona aktuell in Osttirol

Die Corona-Pandemie hat leider auch Osttirol im Griff.

Hier finden Sie tagesaktuelle Corona-Fallzahlen und Statistiken für den Bezirk Lienz, Tirol und Österreich.
Weitere Corona-Daten: Corona-Ampel Osttirol, Coronadaten für Osttirol grafisch und neu seit Mitte Jänner die Daten zu Corona-Impfungen bzw. dem Corona-Impfstatus in Österreich (auch grafisch).
Alle angezeigten Daten kommen von den offiziellen Regierungsstellen (AGES, Land Tirol, BMSGPK).

Abstand halten - Maske tragen - Hausverstand einschalten - sich impfen lassen -> gemeinsam schaffen wir das!

Datenangebot

Übersicht - Corona - Osttirol (Bezirk Lienz)

Aktiv positiv gesamt
(bezogen auf die vergangenen 7 Tage)
162
7-Tage-Inzidenz
332,3895
Tagesüberblick
Daten vom
07.03.2021 (14:02:01 Uhr)
Bezirk
Lienz
Aktiv Positiv
(Fälle der letzten 7 Tage)
Neue Fälle
seit gestern
16237
Fälle seit Beginn
3.728
(=7,65% aller 48.738 OsttirolerInnen bisher infiziert)
Neue Todesfälle
seit gestern
Verstorbene
seit Beginn
042
Genesen
seit gestern
Genesen
seit Beginn
203.435

Quelle: AGES (Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit GmbH)
Hinweise: Die Daten werden laufend automatisiert aktualisiert.
Eventuelle Unterschiede in den Coronazahlen zu den Daten, die das Amt der Tiroler Landesregierung im Dashboard anführt, kommen von unterschiedlichen Einmeldezeitpunkten der Daten in die Meldesysteme bzw. von unterschiedlichen Berechnungsmethoden.

Corona-Ampel - Gemeinden Bezirk Lienz

Corona Ampel Osttirol

Rot: sehr hohes Risiko
Unkontrollierte Ausbrüche, großflächige Verbreitung

Orange: hohes Risiko
Häufung von Fällen, nicht mehr überwiegend Clustern zuordenbar

Gelb: mittleres Risiko
Moderate Fälle, primär in Clustern

Grün: geringes Risiko
Einzelne Fälle, isolierte Cluster

Ampelstatus - Osttiroler Gemeinden

Corona-Ampel-Daten derzeit nicht verfügbar.

Quelle: Bundesministerium für Gesundheit
Hinweis: Die Daten der Corona-Ampel werden wöchentlich aktualisiert.


Seit dem 14.01.2021 wird aufgrund der aktuell unübersichtlichen Lage sowie der noch nicht abschließend bewertbaren Implikationen der Virusmutationen auf die Risikobewertung keine differenzierte Risikoeinschätzung auf Länder- und Bezirksebene vorgenommen. So werden laufend Verdachtsfälle aus verschiedenen Bundesländern gemeldet. Auch das Ausmaß der erhöhten Infektiosität ist derzeit Gegenstand der wissenschaftlichen Diskussion.

Vor dem Hintergrund dieser Unsicherheit kommt die Corona-Kommission für Gesamtösterreich zur Einschätzung mit sehr hohem Risiko. Weitere aktuelle Corona Ampel Österreich-Informationen finden Sie auf corona-ampel.gv.at

Corona Osttirol - grafisch


Erläuterungen:

7-Tage-Inzidenz
Zahl der Neuinfektionen mit dem Coronavirus in den abgelaufenen sieben Tagen je 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner,

7-Tages-Fallzahl
Angabe von laborbestätigten Fällen einer SARS-CoV-2 Infektion mit Labordiagnosedatum innerhalb der vergangenen 7 Tage bezogen auf Vortag zum Berichtstag (Berichtstag minus 7 Tage bis 00:00 des Berichtages); Angabe in Fallzahl, absolut.

Quelle: AGES (Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit GmbH)
Hinweis: Die Daten werden laufend automatisiert aktualisiert.

Loading...

Übersicht - Corona - Tirol

Quelle: Amt der Tiroler Landesregierung

Übersicht - Corona - Österreich

Tagesüberblick
Daten vom
07.03.2021 (14:02:01 Uhr)
7-Tage-Inzidenz
178,5854
Aktiv Positiv
(Fälle der letzten 7 Tage)
Neue Fälle
seit gestern
15.8961.979
Fälle seit Beginn
471.820
(=5,30% aller 8.901.064 ÖsterreicherInnen bisher infiziert)
Neue Todesfälle
seit gestern
Verstorbene
seit Beginn
68.538
Genesen
seit gestern
Genesen
seit Beginn
1.536430.093

Quelle: AGES (Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit GmbH)
Hinweis: Die Daten werden laufend automatisiert aktualisiert.

Corona Österreich - grafisch


Erläuterungen:

7-Tage-Inzidenz
Zahl der Neuinfektionen mit dem Coronavirus in den abgelaufenen sieben Tagen je 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner,

7-Tages-Fallzahl
Angabe von laborbestätigten Fällen einer SARS-CoV-2 Infektion mit Labordiagnosedatum innerhalb der vergangenen 7 Tage bezogen auf Vortag zum Berichtstag (Berichtstag minus 7 Tage bis 00:00 des Berichtages); Angabe in Fallzahl, absolut.

Quelle: AGES (Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit GmbH)
Hinweis: Die Daten werden laufend automatisiert aktualisiert.

Corona Impf-Dashboard Österreich

Im E-Impfpass eingetragene Impfungen pro Bundesland
(Daten vom: 06.03.2021, 23:59:59 Uhr)

BundeslandBevölkerungEingetragene Impfungenin % der Bevölkerungdavon Teilgeimpfte
(1. Dosis)
davon Vollimmunisierte
(1. und 2. Dosis)
Keine Zuordnung6.5404.4442.096
Burgenland294.43628.5509,7021.3697.181
Kärnten561.29357.82810,3041.33116.497
Niederösterreich1.684.287157.2129,33108.53248.680
Oberösterreich1.490.279133.3768,9589.52443.852
Salzburg558.41047.2988,4734.55012.748
Steiermark1.246.395114.9349,2281.51533.419
Tirol757.63458.8487,7742.92515.923
Vorarlberg397.13945.54611,4732.47213.074
Wien1.911.191152.8418,00101.15151.690
Österreich8.901.064802.9739,02557.813245.160

Eingetragene Impfungen pro Altersgruppe
(Daten vom: 06.03.2021, 23:59:59 Uhr)

Bundeslandjünger 24 Jahre25-34 Jahre35-44 Jahre45-54 Jahre55-64 Jahre65-74 Jahre75-84 Jahreälter 84 JahreGesamt
Keine Zuordnung146 (=2,23%)749 (=11,45%)1.289 (=19,71%)1.354 (=20,70%)782 (=11,96%)266 (=4,07%)1.000 (=15,29%)954 (=14,59%)6.540 (=100%)
Burgenland1.278 (=4,48%)2.320 (=8,13%)3.558 (=12,46%)5.082 (=17,80%)3.852 (=13,49%)1.074 (=3,76%)6.053 (=21,20%)5.333 (=18,68%)28.550 (=100%)
Kärnten1.292 (=2,23%)3.310 (=5,72%)5.660 (=9,79%)8.104 (=14,01%)7.519 (=13,00%)2.953 (=5,11%)13.125 (=22,70%)15.865 (=27,43%)57.828 (=100%)
Niederösterreich10.025 (=6,38%)15.704 (=9,99%)22.373 (=14,23%)31.683 (=20,15%)25.586 (=16,27%)9.200 (=5,85%)25.244 (=16,06%)17.397 (=11,07%)157.212 (=100%)
Oberösterreich5.448 (=4,08%)10.309 (=7,73%)13.969 (=10,47%)18.795 (=14,09%)15.998 (=11,99%)6.714 (=5,03%)31.534 (=23,64%)30.609 (=22,95%)133.376 (=100%)
Salzburg2.107 (=4,45%)4.077 (=8,62%)5.540 (=11,71%)7.486 (=15,83%)7.275 (=15,38%)3.310 (=7,00%)9.122 (=19,29%)8.381 (=17,72%)47.298 (=100%)
Steiermark3.769 (=3,28%)9.736 (=8,47%)14.127 (=12,29%)19.112 (=16,63%)16.568 (=14,42%)8.595 (=7,48%)17.208 (=14,97%)25.819 (=22,46%)114.934 (=100%)
Tirol2.836 (=4,82%)6.029 (=10,25%)7.068 (=12,01%)9.626 (=16,36%)7.766 (=13,20%)3.497 (=5,94%)11.913 (=20,24%)10.113 (=17,18%)58.848 (=100%)
Vorarlberg2.050 (=4,50%)3.529 (=7,75%)4.794 (=10,53%)7.123 (=15,64%)7.993 (=17,55%)2.934 (=6,44%)9.687 (=21,27%)7.436 (=16,33%)45.546 (=100%)
Wien9.559 (=6,25%)24.079 (=15,75%)23.677 (=15,49%)28.838 (=18,87%)24.357 (=15,94%)8.164 (=5,34%)16.121 (=10,55%)18.046 (=11,81%)152.841 (=100%)
Österreich38.510 (=4,80%)79.842 (=9,94%)102.055 (=12,71%)137.203 (=17,09%)117.696 (=14,66%)46.707 (=5,82%)141.007 (=17,56%)139.953 (=17,43%)802.973 (=100%)

Eingetragene Impfungen nach Impfstoffhersteller
(Daten vom: 06.03.2021, 23:59:59 Uhr)

BundeslandBioNTech/Pfizer
Handelsname: Comirnaty
Moderna
Handelsname: COVID-19 Vaccine Moderna
AstraZeneca
Handelsname: COVID-19 Vaccine AstraZeneca
Gesamt
Keine Zuordnung5.425 (=82,95%)161 (=2,46%)954 (=14,59%)6.540 (=100%)
Burgenland22.495 (=78,79%)980 (=3,43%)5.075 (=17,78%)28.550 (=100%)
Kärnten47.911 (=82,85%)1.625 (=2,81%)8.292 (=14,34%)57.828 (=100%)
Niederösterreich128.784 (=81,92%)3.630 (=2,31%)24.798 (=15,77%)157.212 (=100%)
Oberösterreich102.267 (=76,68%)6.803 (=5,10%)24.306 (=18,22%)133.376 (=100%)
Salzburg37.117 (=78,47%)1.237 (=2,62%)8.944 (=18,91%)47.298 (=100%)
Steiermark94.858 (=82,53%)2.903 (=2,53%)17.173 (=14,94%)114.934 (=100%)
Tirol43.184 (=73,38%)3.832 (=6,51%)11.832 (=20,11%)58.848 (=100%)
Vorarlberg34.955 (=76,75%)2.858 (=6,27%)7.733 (=16,98%)45.546 (=100%)
Wien121.884 (=79,75%)4.026 (=2,63%)26.931 (=17,62%)152.841 (=100%)
Österreich638.880 (=79,56%)28.055 (=3,49%)136.038 (=16,94%)802.973 (=100%)

Hinweise:
Alle Angaben vorbehaltlich Änderungen durch die Hersteller und Zulassungen.
Nach aktuellem Stand und vorausgesetzt dass Marktzulassung und tatsächliche Verfügbarkeiten für alle Hersteller wie geplant erfolgen, sind bis Ende 2021 insgesamt ca. 30 Mio. Impfdosen vorhanden.

Quelle: info.gesundheitsministerium.at
Die Daten werden täglich gegen 14:00 Uhr aktualisiert.

Erklärungen:

Eingetragene Impfungen Kumulative verimpfte und im e-Impfpass eingetragene Impfdosen. Die Infrastruktur des elektronischen Impfpasses befindet sich noch im Ausbau.
Teilgeimpfte Kumulative Anzahl der Personen, die die erste von mehreren notwendigen Teilimpfungen erhalten hat und deren Impfung bereits im elektronischen Impfpass eingetragen ist.
Vollimmunisierte Kumulative Anzahl der Personen, die alle für eine Vollimmunisierung notwendigen Impfdosen erhalten haben und deren Impfung bereits im elektronischen Impfpass eingetragen wurde.
Bundesland "Keine Zuordnung" Fasst Impfungen zusammen, die keinem Bundesland zugeordnet werden können. Dies betrifft insbesondere Menschen, die keinen Hauptwohnsitz in Österreich haben

Corona-Impfungen Österreich grafisch - Zeitlicher Verlauf - Impfungen pro Tag

Quelle: info.gesundheitsministerium.at
Die Daten werden täglich gegen 14:00 Uhr aktualisiert.

Anmeldung zur Corona-Impfung in Tirol

https://anmeldung.tirolimpft.at/

Infohotlines Coronavirus

Infoline Corona Virus Land Tirol Online Einmeldetool COVID-19 Tirol Telefonische Gesundheitsberatung
0800 808030 corona.leitstelle.tirol 1450
Zitat des Tages
"Vergiss die treuen Toten nicht und schmücke auch unsre Urne mit dem Eichenkranz!"
Theodor Körner (1791-1813), deutscher Dichter und Dramatiker