Corona aktuell in Osttirol / Bezirk Lienz

Hier finden Sie tagesaktuelle Corona-Fallzahlen und Statistiken für den Bezirk Lienz, Tirol und Österreich.
Weitere Corona-Daten: Impfstatus der Gemeinden Osttirols, Coronadaten für Osttirol grafisch, Coronadaten Tirol, Hospitalisierungen Tirol und neu seit Mitte Jänner 2022 die Daten zu Corona-Impfungen bzw. dem Corona-Impfstatus in Österreich (auch grafisch).
Alle angezeigten Daten kommen von den offiziellen Regierungsstellen (AGES, Land Tirol, BMSGPK).

Datenangebot

Übersicht - Corona - Osttirol (Bezirk Lienz)

Aktiv positiv gesamt
(bezogen auf die vergangenen 7 Tage)
561
7-Tage-Inzidenz
1.148,3195
Tagesüberblick
Daten vom
01.10.2022 (14:02:01 Uhr)
Bezirk
Lienz
Aktiv Positiv
(Fälle der letzten 7 Tage)
Neue Fälle
seit gestern
56187
Fälle seit Beginn
30.348
(=62,12% aller 48.854 OsttirolerInnen bisher infiziert, sofern keine Mehrfachinfektionen gezählt werden)
Neue Todesfälle
seit gestern
Verstorbene
seit Beginn
0142
Genesen
seit gestern
Genesen
seit Beginn
6329.566

Quelle: AGES (Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit GmbH)
Hinweise: Die Daten werden laufend automatisiert aktualisiert.
Eventuelle Unterschiede in den Coronazahlen zu den Daten, die das Amt der Tiroler Landesregierung im Dashboard anführt, kommen von unterschiedlichen Einmeldezeitpunkten der Daten in die Meldesysteme bzw. von unterschiedlichen Berechnungsmethoden.

Impfstatus der Osttiroler Gemeinden
(Daten vom: 30.09.2022, 23:59:59 Uhr)

(Zur Sortierung auf die jeweilige Spaltenüberschrift klicken/tippen.)

GemeindeEinwohner1. Dosis2. Dosis3. Dosis4. Dosis5. und weitere DosisGeimpfte Personen lt. NIG-Empfehlungenin % der Einwohner
Abfaltersbach6464904623629039260,68 %
Ainet92562156540529144147,68 %
Amlach51335132824516026251,07 %
Anras1.23787783061434066353,60 %
Assling1.7591.2581.20287944095254,12 %
Außervillgraten74056752939615042957,97 %
Dölsach2.2991.5531.4591.09711411.16750,76 %
Gaimberg88359957341033244650,51 %
Heinfels99670165446912050750,90 %
Hopfgarten in Defereggen67648946333478034150,44 %
Innervillgraten90758251435213038742,67 %
Iselsberg-Stronach60638535727426028847,52 %
Kals am Großglockner1.12372666646160050044,52 %
Kartitsch74355753338640039653,30 %
Lavant34422221014610016046,51 %
Leisach70854051738648040757,49 %
Lienz11.9298.6138.2866.47979136.56855,06 %
Matrei in Osttirol4.6233.2553.0392.16815902.31450,05 %
Nikolsdorf88862759345243047853,83 %
Nußdorf-Debant3.4182.4792.3691.81718401.92056,17 %
Oberlienz1.46794288965548069547,38 %
Obertilliach67053250440370041962,54 %
Prägraten am Großvenediger1.14875670148873053046,17 %
Schlaiten45027224917813019242,67 %
Sillian2.0331.5471.4681.0596801.15756,91 %
St. Jakob in Defereggen82267564450780052864,23 %
St. Johann im Walde3031621541136012641,58 %
Strassen79361559643618044055,49 %
St. Veit in Defereggen62849847336230037960,35 %
Thurn62842841432523034254,46 %
Tristach1.5211.0811.02778863082754,37 %
Untertilliach21915214511626012054,79 %
Virgen2.2091.3531.26987465093742,42 %

Erläuterungen:

Einwohner: Bevölkerung mit Stand 1.4.2022 (Quelle: Statistik Austria)
Geimpfte Personen lt. NIG-Empfehlungen: Personen, die zum Datenstand laut NIG-Empfehlungen einen aufrechten Impfschutz haben (NIG = nationales Impfgremium).

Quelle: Bundesministerium für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz (BMSGPK)
Hinweise: Die Daten werden täglich automatisiert aktualisiert.

Corona Osttirol - grafisch


Erläuterungen:

7-Tage-Inzidenz
Zahl der Neuinfektionen mit dem Coronavirus in den abgelaufenen sieben Tagen je 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner.

7-Tages-Fallzahl
Angabe von laborbestätigten Fällen einer SARS-CoV-2 Infektion mit Labordiagnosedatum innerhalb der vergangenen 7 Tage bezogen auf Vortag zum Berichtstag (Berichtstag minus 7 Tage bis 00:00 des Berichtages); Angabe in Fallzahl, absolut.

Quelle: AGES (Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit GmbH)
Hinweis: Die Daten werden laufend automatisiert aktualisiert.

Hospitalisierungen Tirol

Covid19 - Auslastung Tirol

Belegung der Intensivstationen in Tirol
Daten vom 30.09.2022 00:00:00
Belegungabsolutin Prozent
mit COVID-19 belegt32 %
mit NICHT-COVID-19 belegt11272 %
weitere Betten, teilweise inkl. Notkapazität* (=freie Intensivbetten)4026 %
Summe155100 %

Hospitalisierungen Tirol - grafisch


Erläuterungen:

Die angeführten Hospitalisierungsdaten beziehen sich auf das BMSGPK-Kapazitätserhebungstool und werden einmal täglich (vormittags) aktualisiert.
Die Zahlen in den Grafiken sind absolute Zahlen.

Anmerkung: Prozent-Werte sind gerundet.

Die Anzahl der Gesamtbetten basiert auf der aktuellsten Bundesländermeldung, die teilweise auch eine Notkapazität beinhalten kann.

Die Notkapazität ermöglicht im Ausnahmefall, dass mehr Patient:innen intensivmedizinisch betreut werden können, als im Normalfall (z.B. ohne saisonalen Ereignissen wie Grippe- oder COVID-19-Wellen) möglich wäre. Die Bereitstellung einer Notkapazität führt zu einer Verschlechterung der gewohnten Spitalsversorgung.

* Eine ICU-Auslastung von 100% würde in der Theorie zu 0% freien Betten führen, was in der Praxis insbesondere aus folgenden Gründen nicht möglich ist:
- zeitlicher Puffer für Bettenumschlag (z.B. Reinigung, Desinfektion, Wartung etc.)
- jederzeit bestehende Aufnahmebereitschaft für Notfälle

Quelle: AGES (Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit GmbH)

Übersicht - Corona - Österreich

Tagesüberblick
Daten vom
01.10.2022 (14:02:01 Uhr)
7-Tage-Inzidenz
856,0590
Aktiv Positiv
(Fälle der letzten 7 Tage)
Neue Fälle
seit gestern
77.28512.274
Fälle seit Beginn
5.144.116
(=56,98% aller 9.027.999 ÖsterreicherInnen bisher infiziert, sofern keine Mehrfachinfektionen gezählt werden)
Neue Todesfälle
seit gestern
Verstorbene
seit Beginn
320.754
Genesen
seit gestern
Genesen
seit Beginn
6.5845.019.774

Quelle: AGES (Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit GmbH)
Hinweis: Die Daten werden laufend automatisiert aktualisiert.

Corona Österreich - grafisch


Erläuterungen:

7-Tage-Inzidenz
Zahl der Neuinfektionen mit dem Coronavirus in den abgelaufenen sieben Tagen je 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner.

7-Tages-Fallzahl
Angabe von laborbestätigten Fällen einer SARS-CoV-2 Infektion mit Labordiagnosedatum innerhalb der vergangenen 7 Tage bezogen auf Vortag zum Berichtstag (Berichtstag minus 7 Tage bis 00:00 des Berichtages); Angabe in Fallzahl, absolut.

Quelle: AGES (Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit GmbH)
Hinweis: Die Daten werden laufend automatisiert aktualisiert.

Corona Impf-Dashboard Österreich

COVID19-Schutzimpfung Österreich - Geimpft nach NIG-Empfehlung pro Bundesland

(Daten vom 30.09.2022, 23:59:59 Uhr)

BundeslandBevölkerungGeimpfte Personen lt. NIG-Empfehlungenin % der Bevölkerung
Keine Zuordnung--62.854--
Burgenland299.235197.59466,03%
Kärnten566.166315.51755,73%
Niederösterreich1.708.1401.055.59861,80%
Oberösterreich1.512.226821.13454,30%
Salzburg564.293309.81554,90%
Steiermark1.256.890757.56960,27%
Tirol766.492437.88957,13%
Vorarlberg403.203223.68055,48%
Wien1.951.3541.106.01156,68%
Österreich9.027.9995.287.66158,57%

COVID19-Schutzimpfung Österreich - Geimpft nach NIG-Empfehlung je Altersgruppe

(Daten vom 30.09.2022, 23:59:59 Uhr)

BundeslandGeimpfte Personen lt. NIG-Empfehlungen
Summe
00-11 Jahre12-14 Jahre15-24 Jahre25-34 Jahre35-44 Jahre45-54 Jahre55-64 Jahre65-74 Jahre75-84 Jahreälter 85 Jahrenicht zuordenbar
Keine Zuordnung62.8544024656.61112.57511.83413.1739.5553.9662.628921724
Burgenland197.5945,50%
1.725 von 31.387 Personen
36,42%
3.014 von 8.276 Personen
60,78%
16.526 von 27.189 Personen
60,22%
18.510 von 30.736 Personen
64,29%
24.625 von 38.304 Personen
73,77%
33.120 von 44.898 Personen
80,90%
40.050 von 49.505 Personen
86,73%
32.906 von 37.942 Personen
88,68%
19.544 von 22.039 Personen
84,54%
7.574 von 8.959 Personen
0
Kärnten315.5172,54%
1.507 von 59.246 Personen
18,38%
2.858 von 15.552 Personen
43,96%
23.795 von 54.125 Personen
45,24%
29.538 von 65.286 Personen
52,77%
37.239 von 70.564 Personen
64,67%
52.064 von 80.504 Personen
71,83%
65.807 von 91.609 Personen
78,46%
52.269 von 66.615 Personen
82,62%
37.721 von 45.655 Personen
74,77%
12.719 von 17.010 Personen
0
Niederösterreich1.055.5984,60%
9.102 von 197.986 Personen
32,12%
16.141 von 50.246 Personen
58,83%
100.121 von 170.174 Personen
56,91%
112.563 von 197.777 Personen
61,97%
135.929 von 219.354 Personen
71,67%
181.111 von 252.706 Personen
77,18%
204.871 von 265.460 Personen
82,83%
149.449 von 180.422 Personen
85,97%
110.433 von 128.461 Personen
78,76%
35.878 von 45.554 Personen
0
Oberösterreich821.1343,24%
5.993 von 184.806 Personen
19,97%
8.964 von 44.898 Personen
45,52%
72.268 von 158.766 Personen
46,26%
92.432 von 199.797 Personen
52,95%
105.032 von 198.375 Personen
63,67%
133.087 von 209.027 Personen
72,88%
165.190 von 226.662 Personen
80,40%
121.364 von 150.946 Personen
85,40%
86.363 von 101.124 Personen
80,48%
30.441 von 37.825 Personen
0
Salzburg309.8152,54%
1.698 von 66.770 Personen
18,80%
3.017 von 16.050 Personen
45,35%
26.792 von 59.077 Personen
48,36%
36.536 von 75.551 Personen
55,37%
41.804 von 75.501 Personen
64,93%
51.451 von 79.238 Personen
72,84%
59.420 von 81.576 Personen
79,03%
44.937 von 56.860 Personen
83,17%
33.357 von 40.108 Personen
79,66%
10.803 von 13.562 Personen
0
Steiermark757.5693,99%
5.422 von 135.823 Personen
24,20%
8.155 von 33.693 Personen
51,48%
64.174 von 124.650 Personen
54,86%
90.394 von 164.768 Personen
59,83%
97.968 von 163.756 Personen
68,82%
122.813 von 178.458 Personen
75,98%
145.012 von 190.863 Personen
83,02%
111.418 von 134.206 Personen
87,16%
82.714 von 94.902 Personen
82,47%
29.499 von 35.771 Personen
0
Tirol437.8892,71%
2.443 von 90.131 Personen
21,37%
4.588 von 21.469 Personen
50,18%
40.147 von 80.007 Personen
53,28%
57.301 von 107.554 Personen
59,34%
60.768 von 102.410 Personen
68,11%
73.847 von 108.418 Personen
73,78%
82.796 von 112.226 Personen
79,36%
58.170 von 73.303 Personen
82,72%
43.260 von 52.295 Personen
78,00%
14.569 von 18.679 Personen
0
Vorarlberg223.6802,42%
1.250 von 51.619 Personen
24,58%
3.093 von 12.584 Personen
50,36%
22.010 von 43.704 Personen
51,22%
27.246 von 53.199 Personen
57,98%
31.854 von 54.939 Personen
67,74%
38.894 von 57.414 Personen
73,87%
42.070 von 56.955 Personen
77,49%
29.108 von 37.563 Personen
82,17%
21.138 von 25.725 Personen
73,86%
7.017 von 9.501 Personen
0
Wien1.106.0115,88%
13.477 von 229.010 Personen
30,27%
16.408 von 54.203 Personen
48,82%
108.485 von 222.222 Personen
56,15%
182.467 von 324.941 Personen
60,03%
172.684 von 287.663 Personen
67,30%
178.238 von 264.828 Personen
73,46%
180.957 von 246.339 Personen
75,48%
123.412 von 163.506 Personen
82,94%
101.238 von 122.063 Personen
78,31%
28.645 von 36.579 Personen
0
Österreich5.287.6614,07%
42.617 von 1.046.778 Personen
25,78%
66.238 von 256.971 Personen
50,46%
474.318 von 939.914 Personen
53,05%
646.987 von 1.219.609 Personen
58,46%
707.903 von 1.210.866 Personen
67,79%
864.625 von 1.275.491 Personen
74,64%
986.173 von 1.321.195 Personen
80,22%
723.033 von 901.363 Personen
84,72%
535.768 von 632.372 Personen
79,28%
177.145 von 223.440 Personen
0

COVID19-Schutzimpfung Österreich - verabreichte Impfdosen nach Hersteller

(Daten vom 30.09.2022, 23:59:59 Uhr)

BundeslandAstraZenecaBioNTech/PfizerJanssenModernaNovavaxAndereSumme
Keine Zuordnung21.012 (5,97%)279.201 (79,27%)20.020 (5,68%)31.673 (8,99%)307 (0,09%)0 (0,00%)352.213 (100,00%)
Burgenland55.554 (7,91%)568.419 (80,89%)12.862 (1,83%)65.267 (9,29%)590 (0,08%)0 (0,00%)702.692 (100,00%)
Kärnten92.154 (8,07%)948.943 (83,10%)20.558 (1,80%)79.596 (6,97%)617 (0,05%)0 (0,00%)1.141.868 (100,00%)
Niederösterreich360.954 (9,57%)3.025.053 (80,17%)56.523 (1,50%)327.104 (8,67%)3.895 (0,10%)0 (0,00%)3.773.529 (100,00%)
Oberösterreich215.451 (7,16%)2.542.407 (84,55%)48.414 (1,61%)199.223 (6,63%)1.557 (0,05%)0 (0,00%)3.007.052 (100,00%)
Salzburg108.030 (9,55%)924.631 (81,71%)19.360 (1,71%)78.901 (6,97%)664 (0,06%)0 (0,00%)1.131.586 (100,00%)
Steiermark208.816 (7,66%)2.226.403 (81,71%)41.463 (1,52%)246.002 (9,03%)1.932 (0,07%)0 (0,00%)2.724.616 (100,00%)
Tirol150.401 (9,52%)1.273.032 (80,60%)24.506 (1,55%)130.604 (8,27%)857 (0,05%)0 (0,00%)1.579.400 (100,00%)
Vorarlberg70.470 (8,69%)661.747 (81,63%)13.355 (1,65%)64.767 (7,99%)279 (0,03%)0 (0,00%)810.618 (100,00%)
Wien309.786 (7,50%)3.281.735 (79,46%)111.021 (2,69%)423.559 (10,26%)3.714 (0,09%)0 (0,00%)4.129.815 (100,00%)
Österreich1.592.628 (8,23%)15.731.571 (81,29%)368.082 (1,90%)1.646.696 (8,51%)14.412 (0,07%)0 (0,00%)19.353.389 (100,00%)

Quelle: info.gesundheitsministerium.gv.at
Tägliche Datenaktualisierung.

Erklärungen:

Geimpfte Personen lt. NIG-Empfehlungen Personen, die zum Datenstand laut NIG-Empfehlungen einen aufrechten Impfschutz haben (NIG = nationales Impfgremium).
Bevölkerung Bevölkerung des Bundeslandes bzw. der jeweiligen Gruppe, Quelle: Statistik Austria, Stand: 1.4.2022
"Keine Zuordnung" Fasst Impfdosen zusammen, die keinem Bundesland zugeordnet werden können, weil die geimpfte Person keinen Hauptwohnsitz in Österreich hat.
Altersgruppen Die Altersgruppen umfassen alle Geschlechter.
Hersteller Die ausgewiesenen Zahlen enthalten alle Dosen (1., 2. und 3. Dosis).
Hersteller: Spalte "Andere" Umfasst Impfstoffe, die bisher keine Zulassung in Österreich erhalten haben.

Corona-Impfungen Österreich grafisch - Zeitlicher Verlauf - nach Impfdosis

Quelle: info.gesundheitsministerium.gv.at
Die Daten werden täglich aktualisiert.

Anmeldung zur Corona-Impfung in Tirol

https://anmeldung.tirolimpft.at/

Infohotlines Coronavirus

Infoline Corona Virus Land Tirol Online Einmeldetool COVID-19 Tirol Telefonische Gesundheitsberatung
0800 808030 corona.leitstelle.tirol 1450
Zitat des Tages
"Viele verlieren den Verstand deshalb nicht, weil sie keinen haben."
Baltasar Gracián (1601-1658), spanischer Schriftsteller, Hochschullehrer und Jesuit