Corona aktuell in Osttirol / Bezirk Lienz

Die Corona-Pandemie hatte leider auch Osttirol / den Bezirk Lienz im Griff.
Mittlerweile (Stand Juni 2021) hat sich die Situation deutlich gebessert.

Hier finden Sie tagesaktuelle Corona-Fallzahlen und Statistiken für den Bezirk Lienz, Tirol und Österreich.
Weitere Corona-Daten: Impfstatus Gemeinden Osttirols, Coronadaten für Osttirol grafisch und neu seit Mitte Jänner die Daten zu Corona-Impfungen bzw. dem Corona-Impfstatus in Österreich (auch grafisch).
Alle angezeigten Daten kommen von den offiziellen Regierungsstellen (AGES, Land Tirol, BMSGPK).

Abstand halten - Maske tragen - Hausverstand einschalten - sich impfen lassen -> gemeinsam schaffen wir das!

Datenangebot

Übersicht - Corona - Osttirol (Bezirk Lienz)

Aktiv positiv gesamt
(bezogen auf die vergangenen 7 Tage)
85
7-Tage-Inzidenz
174,1304
Tagesüberblick
Daten vom
16.09.2021 (14:02:01 Uhr)
Bezirk
Lienz
Aktiv Positiv
(Fälle der letzten 7 Tage)
Neue Fälle
seit gestern
855
Fälle seit Beginn
6.180
(=12,66% aller 48.814 OsttirolerInnen bisher infiziert)
Neue Todesfälle
seit gestern
Verstorbene
seit Beginn
043
Genesen
seit gestern
Genesen
seit Beginn
176.004

Quelle: AGES (Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit GmbH)
Hinweise: Die Daten werden laufend automatisiert aktualisiert.
Eventuelle Unterschiede in den Coronazahlen zu den Daten, die das Amt der Tiroler Landesregierung im Dashboard anführt, kommen von unterschiedlichen Einmeldezeitpunkten der Daten in die Meldesysteme bzw. von unterschiedlichen Berechnungsmethoden.

Teilgeimpfte und Vollgeimpfte je Osttiroler Gemeinde
(Daten vom: 15.09.2021, 23:59:59 Uhr)

(Zur Sortierung auf die jeweilige Spaltenüberschrift klicken/tippen.)

GemeindeEinwohnerTeilgeimpftein % der EinwohnerVollgeimpftein % der Einwohner
Abfaltersbach64737958,58 %35454,71 %
Ainet92147451,47 %44748,53 %
Amlach49227656,10 %25151,02 %
Anras1.22969256,31 %65853,54 %
Assling1.7861.02857,56 %93752,46 %
Außervillgraten74644559,65 %41555,63 %
Dölsach2.3031.22753,28 %1.14849,85 %
Gaimberg87248855,96 %43549,89 %
Hopfgarten in Defereggen68637454,52 %36453,06 %
Innervillgraten91242446,49 %38842,54 %
Iselsberg-Stronach60530951,07 %28947,77 %
Kals am Großglockner1.12055449,46 %48943,66 %
Kartitsch75945259,55 %43657,44 %
Lavant33917351,03 %16147,49 %
Leisach70742259,69 %40156,72 %
Lienz11.9357.06359,18 %6.72056,30 %
Matrei in Osttirol4.6332.55455,13 %2.33450,38 %
Nikolsdorf88751758,29 %49055,24 %
Nußdorf-Debant3.4032.02459,48 %1.90355,92 %
Oberlienz1.45876052,13 %72049,38 %
Obertilliach65642364,48 %40561,74 %
Prägraten am Großvenediger1.14454747,81 %48942,74 %
St. Jakob in Defereggen82957769,60 %53364,29 %
St. Johann im Walde29713244,44 %11839,73 %
St. Veit in Defereggen63641364,94 %37158,33 %
Schlaiten45320244,59 %19142,16 %
Sillian2.0301.19959,06 %1.11654,98 %
Strassen79748460,73 %44956,34 %
Thurn62535156,16 %32952,64 %
Tristach1.46187159,62 %81655,85 %
Untertilliach22312455,61 %11953,36 %
Virgen2.21597844,15 %89040,18 %
Heinfels1.00855154,66 %52451,98 %

Quelle: Bundesministerium für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz (BMSGPK)
Hinweise: Die Daten werden täglich automatisiert aktualisiert.

Corona Osttirol - grafisch


Erläuterungen:

7-Tage-Inzidenz
Zahl der Neuinfektionen mit dem Coronavirus in den abgelaufenen sieben Tagen je 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner,

7-Tages-Fallzahl
Angabe von laborbestätigten Fällen einer SARS-CoV-2 Infektion mit Labordiagnosedatum innerhalb der vergangenen 7 Tage bezogen auf Vortag zum Berichtstag (Berichtstag minus 7 Tage bis 00:00 des Berichtages); Angabe in Fallzahl, absolut.

Quelle: AGES (Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit GmbH)
Hinweis: Die Daten werden laufend automatisiert aktualisiert.

Loading...

Übersicht - Corona - Tirol

Quelle: Amt der Tiroler Landesregierung

Übersicht - Corona - Österreich

Tagesüberblick
Daten vom
16.09.2021 (14:02:01 Uhr)
7-Tage-Inzidenz
163,6466
Aktiv Positiv
(Fälle der letzten 7 Tage)
Neue Fälle
seit gestern
14.6182.264
Fälle seit Beginn
714.655
(=8,00% aller 8.932.664 ÖsterreicherInnen bisher infiziert)
Neue Todesfälle
seit gestern
Verstorbene
seit Beginn
210.650
Genesen
seit gestern
Genesen
seit Beginn
1.360673.995

Quelle: AGES (Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit GmbH)
Hinweis: Die Daten werden laufend automatisiert aktualisiert.

Corona Österreich - grafisch


Erläuterungen:

7-Tage-Inzidenz
Zahl der Neuinfektionen mit dem Coronavirus in den abgelaufenen sieben Tagen je 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner,

7-Tages-Fallzahl
Angabe von laborbestätigten Fällen einer SARS-CoV-2 Infektion mit Labordiagnosedatum innerhalb der vergangenen 7 Tage bezogen auf Vortag zum Berichtstag (Berichtstag minus 7 Tage bis 00:00 des Berichtages); Angabe in Fallzahl, absolut.

Quelle: AGES (Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit GmbH)
Hinweis: Die Daten werden laufend automatisiert aktualisiert.

Corona Impf-Dashboard Österreich

Im E-Impfpass eingetragene Impfungen pro Bundesland
(Daten vom: 15.09.2021, 23:59:59 Uhr)

BundeslandBevölkerungEingetragene Impfungendavon Teilgeimpfte
(1. Dosis)
in % der Bevölkerungdavon Vollimmunisierte
(1. und 2. Dosis)
in % der Bevölkerung
Keine Zuordnung154.94289.60876.862
Burgenland296.010395.065206.86869,89199.06667,25
Kärnten562.089632.772333.16859,27313.92455,85
Niederösterreich1.690.8792.121.6931.110.58165,681.054.90962,39
Oberösterreich1.495.6081.653.762870.19058,18819.83154,82
Salzburg560.710628.593331.39659,10313.28855,87
Steiermark1.247.0771.506.025787.27663,13751.26460,24
Tirol760.105894.219472.08262,11441.86758,13
Vorarlberg399.237464.898242.06060,63234.01558,62
Wien1.920.9492.217.2821.187.41061,811.117.28458,16
Österreich8.932.66410.669.2515.630.63963,035.322.31059,58

Eingetragene Impfungen pro Altersgruppe
(Daten vom: 15.09.2021, 23:59:59 Uhr)

Bundeslandjünger 15 Jahre15-24 Jahre25-34 Jahre35-44 Jahre45-54 Jahre55-64 Jahre65-74 Jahre75-84 Jahreälter 84 Jahrenicht zuordenbarGesamt
Keine Zuordnung727 (=0,47%)13.420 (=8,66%)31.007 (=20,01%)29.093 (=18,78%)31.026 (=20,02%)22.709 (=14,66%)10.771 (=6,95%)11.838 (=7,64%)13.828 (=8,92%)2.051 (=1,61%)154.942 (=100%)
Burgenland5.714 (=1,45%)35.936 (=9,10%)40.070 (=10,14%)52.381 (=13,26%)68.624 (=17,37%)81.023 (=20,51%)66.042 (=16,72%)39.703 (=10,05%)16.441 (=4,16%)0 (=2,24%)395.065 (=100%)
Kärnten5.283 (=0,83%)50.232 (=7,94%)62.150 (=9,82%)78.283 (=12,37%)106.133 (=16,77%)132.565 (=20,95%)105.884 (=16,73%)77.589 (=12,26%)28.973 (=4,58%)0 (=2,66%)632.772 (=100%)
Niederösterreich31.966 (=1,51%)213.516 (=10,06%)238.580 (=11,24%)285.638 (=13,46%)374.017 (=17,63%)415.967 (=19,61%)301.849 (=14,23%)226.314 (=10,67%)77.643 (=3,66%)0 (=2,36%)2.121.693 (=100%)
Oberösterreich16.339 (=0,99%)153.927 (=9,31%)197.978 (=11,97%)224.307 (=13,56%)275.834 (=16,68%)334.893 (=20,25%)244.245 (=14,77%)176.227 (=10,66%)66.271 (=4,01%)0 (=2,29%)1.653.762 (=100%)
Salzburg5.593 (=0,89%)58.900 (=9,37%)79.729 (=12,68%)90.516 (=14,40%)107.459 (=17,10%)120.997 (=19,25%)90.256 (=14,36%)67.870 (=10,80%)23.364 (=3,72%)0 (=2,36%)628.593 (=100%)
Steiermark15.048 (=1,00%)134.941 (=8,96%)190.258 (=12,63%)203.810 (=13,53%)250.054 (=16,60%)291.008 (=19,32%)222.554 (=14,78%)166.997 (=11,09%)63.870 (=4,24%)0 (=2,39%)1.506.025 (=100%)
Tirol10.149 (=1,13%)89.507 (=10,01%)124.009 (=13,87%)130.967 (=14,65%)153.699 (=17,19%)168.063 (=18,79%)116.961 (=13,08%)88.512 (=9,90%)32.082 (=3,59%)0 (=2,15%)894.219 (=100%)
Vorarlberg5.545 (=1,19%)49.176 (=10,58%)59.924 (=12,89%)69.920 (=15,04%)83.454 (=17,95%)87.486 (=18,82%)60.130 (=12,93%)44.202 (=9,51%)16.238 (=3,49%)0 (=2,12%)464.898 (=100%)
Wien31.800 (=1,43%)237.234 (=10,70%)402.165 (=18,14%)373.106 (=16,83%)375.033 (=16,91%)368.755 (=16,63%)246.647 (=11,12%)206.871 (=9,33%)63.083 (=2,85%)0 (=1,93%)2.217.282 (=100%)
Österreich128.164 (=1,20%)1.036.789 (=9,72%)1.425.870 (=13,36%)1.538.021 (=14,42%)1.825.333 (=17,11%)2.023.466 (=18,97%)1.465.339 (=13,73%)1.106.123 (=10,37%)401.793 (=3,77%)2.051 (=2,24%)10.669.251 (=100%)

Eingetragene Impfungen nach Impfstoffhersteller
(Daten vom: 15.09.2021, 23:59:59 Uhr)

BundeslandBioNTech/PfizerModernaAstraZenecaJanssenNicht zugeordnetGesamt
Keine Zuordnung109.429 (=70,63%)16.236 (=10,48%)17.650 (=11,39%)11.530 (=7,44%)97 (=0,06%)154.942 (=100%)
Burgenland289.873 (=73,37%)39.286 (=9,94%)55.016 (=13,93%)10.876 (=2,75%)14 (=0,00%)395.065 (=100%)
Kärnten465.574 (=73,58%)61.368 (=9,70%)91.318 (=14,43%)14.329 (=2,26%)183 (=0,03%)632.772 (=100%)
Niederösterreich1.582.172 (=74,57%)137.627 (=6,49%)357.970 (=16,87%)43.838 (=2,07%)86 (=0,00%)2.121.693 (=100%)
Oberösterreich1.248.382 (=75,49%)155.155 (=9,38%)213.857 (=12,93%)36.264 (=2,19%)104 (=0,01%)1.653.762 (=100%)
Salzburg441.790 (=70,28%)63.528 (=10,11%)107.124 (=17,04%)16.094 (=2,56%)57 (=0,01%)628.593 (=100%)
Steiermark1.113.462 (=73,93%)152.783 (=10,14%)207.211 (=13,76%)32.517 (=2,16%)52 (=0,00%)1.506.025 (=100%)
Tirol636.542 (=71,18%)88.760 (=9,93%)149.086 (=16,67%)19.733 (=2,21%)98 (=0,01%)894.219 (=100%)
Vorarlberg338.785 (=72,87%)44.675 (=9,61%)70.250 (=15,11%)11.181 (=2,41%)7 (=0,00%)464.898 (=100%)
Wien1.562.808 (=70,48%)263.160 (=11,87%)303.555 (=13,69%)87.467 (=3,94%)292 (=0,01%)2.217.282 (=100%)
Österreich7.788.817 (=73,00%)1.022.578 (=9,58%)1.573.037 (=14,74%)283.829 (=2,66%)990 (=0,01%)10.669.251 (=100%)

Hinweise:
Alle Angaben vorbehaltlich Änderungen durch die Hersteller und Zulassungen.
Nach aktuellem Stand und vorausgesetzt dass Marktzulassung und tatsächliche Verfügbarkeiten für alle Hersteller wie geplant erfolgen, sind bis Ende 2021 insgesamt ca. 30 Mio. Impfdosen vorhanden.

Quelle: info.gesundheitsministerium.at
Die Daten werden täglich gegen 14:00 Uhr aktualisiert.

Erklärungen:

Eingetragene Impfungen Kumulative verimpfte und im e-Impfpass eingetragene Impfdosen. Die Infrastruktur des elektronischen Impfpasses befindet sich noch im Ausbau.
Teilgeimpfte Kumulative Anzahl der Personen, die die erste von mehreren notwendigen Teilimpfungen erhalten hat und deren Impfung bereits im elektronischen Impfpass eingetragen ist.
Vollimmunisierte Kumulative Anzahl der Personen, die alle für eine Vollimmunisierung notwendigen Impfdosen erhalten haben und deren Impfung bereits im elektronischen Impfpass eingetragen wurde.
Bundesland "Keine Zuordnung" Fasst Impfungen zusammen, die keinem Bundesland zugeordnet werden können. Dies betrifft insbesondere Menschen, die keinen Hauptwohnsitz in Österreich haben

Corona-Impfungen Österreich grafisch - Zeitlicher Verlauf - Impfungen pro Tag

Quelle: info.gesundheitsministerium.at
Die Daten werden täglich gegen 14:00 Uhr aktualisiert.

Anmeldung zur Corona-Impfung in Tirol

https://anmeldung.tirolimpft.at/

Infohotlines Coronavirus

Infoline Corona Virus Land Tirol Online Einmeldetool COVID-19 Tirol Telefonische Gesundheitsberatung
0800 808030 corona.leitstelle.tirol 1450
Zitat des Tages
"Lebensklugheit bedeutet: alle Dinge möglichst wichtig, aber keines völlig ernst nehmen."
Arthur Schnitzler (1862-1931), österreichischer Erzähler und Dramatiker