Corona aktuell in Osttirol / Bezirk Lienz

Hier finden Sie tagesaktuelle Corona-Fallzahlen und Statistiken für den Bezirk Lienz, Tirol und Österreich.
Weitere Corona-Daten: Impfstatus der Gemeinden Osttirols, Coronadaten für Osttirol grafisch, Coronadaten Tirol, Hospitalisierungen Tirol und neu seit Mitte Jänner 2022 die Daten zu Corona-Impfungen bzw. dem Corona-Impfstatus in Österreich (auch grafisch).
Alle angezeigten Daten kommen von den offiziellen Regierungsstellen (AGES, Land Tirol, BMSGPK).

Datenangebot

Übersicht - Corona - Osttirol (Bezirk Lienz)

Aktiv positiv gesamt
(bezogen auf die vergangenen 7 Tage)
118
7-Tage-Inzidenz
241,7339
Tagesüberblick
Daten vom
19.05.2022 (14:02:01 Uhr)
Bezirk
Lienz
Aktiv Positiv
(Fälle der letzten 7 Tage)
Neue Fälle
seit gestern
11821
Fälle seit Beginn
26.130
(=53,53% aller 48.814 OsttirolerInnen bisher infiziert)
Neue Todesfälle
seit gestern
Verstorbene
seit Beginn
0133
Genesen
seit gestern
Genesen
seit Beginn
2525.844

Quelle: AGES (Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit GmbH)
Hinweise: Die Daten werden laufend automatisiert aktualisiert.
Eventuelle Unterschiede in den Coronazahlen zu den Daten, die das Amt der Tiroler Landesregierung im Dashboard anführt, kommen von unterschiedlichen Einmeldezeitpunkten der Daten in die Meldesysteme bzw. von unterschiedlichen Berechnungsmethoden.

Impfstatus der Osttiroler Gemeinden
(Daten vom: 18.05.2022, 23:59:59 Uhr)

(Zur Sortierung auf die jeweilige Spaltenüberschrift klicken/tippen.)

GemeindeEinwohner1. Dosis2. Dosis3. DosisValide Impfzertifikatein % der Einwohner
Abfaltersbach64148645634443668,02 %
Ainet93161155438951955,75 %
Amlach50035132223630861,60 %
Anras1.22385681359174560,92 %
Assling1.7571.2421.1848451.06860,79 %
Außervillgraten74055451538248165,00 %
Dölsach2.3121.5421.4411.0571.33857,87 %
Gaimberg88058956439750457,27 %
Heinfels1.00367763544957657,43 %
Hopfgarten in Defereggen68049046332241761,32 %
Innervillgraten91057150634048553,30 %
Iselsberg-Stronach60637935326132253,14 %
Kals am Großglockner1.12172866044257150,94 %
Kartitsch75455753037446661,80 %
Lavant34421920713818754,36 %
Leisach70753451137448468,46 %
Lienz11.8768.5438.1986.2207.55163,58 %
Matrei in Osttirol4.6263.2473.0172.0992.73459,10 %
Nikolsdorf89062458343654361,01 %
Nußdorf-Debant3.4222.4692.3551.7462.16863,35 %
Oberlienz1.47094188063380154,49 %
Obertilliach66652749738445568,32 %
Prägraten am Großvenediger1.14874868946163555,31 %
Schlaiten45126824316621948,56 %
Sillian2.0471.5261.4401.0201.32464,68 %
St. Jakob in Defereggen82366563449558571,08 %
St. Johann im Walde30616215111314447,06 %
Strassen79361159342454368,47 %
St. Veit in Defereggen63349746835344069,51 %
Thurn63142140730236557,84 %
Tristach1.5121.0871.03076095763,29 %
Untertilliach21915114211012757,99 %
Virgen2.2051.3441.2528331.16152,65 %

Erläuterungen:

Bevölkerung: Bevölkerung mit Stand 1.1.2021 (Quelle: Statistik Austria)
Valide Impfzertifikate: Zum Datenstand gültige Impfzertifikate in der jeweiligen Gemeinde. Valide Impfzertifikate werden anhand der gültigen Maßnahmenverordnung berechnet und beinhalten auch genesene Personen, die eine Impfung erhalten haben.

Quelle: Bundesministerium für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz (BMSGPK)
Hinweise: Die Daten werden täglich automatisiert aktualisiert.

Corona Osttirol - grafisch


Erläuterungen:

7-Tage-Inzidenz
Zahl der Neuinfektionen mit dem Coronavirus in den abgelaufenen sieben Tagen je 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner.

7-Tages-Fallzahl
Angabe von laborbestätigten Fällen einer SARS-CoV-2 Infektion mit Labordiagnosedatum innerhalb der vergangenen 7 Tage bezogen auf Vortag zum Berichtstag (Berichtstag minus 7 Tage bis 00:00 des Berichtages); Angabe in Fallzahl, absolut.

Quelle: AGES (Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit GmbH)
Hinweis: Die Daten werden laufend automatisiert aktualisiert.

Corona-News Land Tirol

Logo Land Tirol

Aktuelle Meldungen vom Amt der Tiroler Landesregierung
19.05.2022 10:51 Uhr

Coronavirus: Update Donnerstag, 19. Mai 2022

Aktuelle Zahlen zur Corona-Situation in Tirol
18.05.2022 09:56 Uhr

Coronavirus: Update Mittwoch, 18. Mai 2022

Aktuelle Zahlen zur Corona-Situation in Tirol
17.05.2022 10:10 Uhr

Coronavirus: Update Dienstag, 17. Mai 2022

Aktuelle Zahlen zur Corona-Situation in Tirol.
16.05.2022 11:03 Uhr

Coronavirus: Update Montag, 16. Mai 2022

Aktuelle Zahlen zur Corona-Situation in Tirol
15.05.2022 08:45 Uhr

Coronavirus: Update Sonntag, 15. Mai 2022

Aktuelle Zahlen zur Corona-Situation in Tirol
14.05.2022 08:40 Uhr

Coronavirus: Update Samstag, 14. Mai 2022

Aktuelle Zahlen zur Corona-Situation in Tirol
Loading...

Übersicht - Corona - Tirol

Quelle: Amt der Tiroler Landesregierung

Hospitalisierungen Tirol

Covid19 - Auslastung Tirol

Belegung der Intensivstationen in Tirol
Daten vom 19.05.2022 00:00:00
Belegungabsolutin Prozent
mit COVID-19 belegt32 %
mit NICHT-COVID-19 belegt13071 %
weitere Betten, teilweise inkl. Notkapazität* (=freie Intensivbetten)5027 %
Summe183100 %

Hospitalisierungen Tirol - grafisch


Erläuterungen:

Die angeführten Hospitalisierungsdaten beziehen sich auf das BMSGPK-Kapazitätserhebungstool und werden einmal täglich (vormittags) aktualisiert.
Die Zahlen in den Grafiken sind absolute Zahlen.

Anmerkung: Prozent-Werte sind gerundet.

Die Anzahl der Gesamtbetten basiert auf der aktuellsten Bundesländermeldung, die teilweise auch eine Notkapazität beinhalten kann.

Die Notkapazität ermöglicht im Ausnahmefall, dass mehr Patient:innen intensivmedizinisch betreut werden können, als im Normalfall (z.B. ohne saisonalen Ereignissen wie Grippe- oder COVID-19-Wellen) möglich wäre. Die Bereitstellung einer Notkapazität führt zu einer Verschlechterung der gewohnten Spitalsversorgung.

* Eine ICU-Auslastung von 100% würde in der Theorie zu 0% freien Betten führen, was in der Praxis insbesondere aus folgenden Gründen nicht möglich ist:
- zeitlicher Puffer für Bettenumschlag (z.B. Reinigung, Desinfektion, Wartung etc.)
- jederzeit bestehende Aufnahmebereitschaft für Notfälle

Quelle: AGES (Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit GmbH)

Übersicht - Corona - Österreich

Tagesüberblick
Daten vom
19.05.2022 (14:02:01 Uhr)
7-Tage-Inzidenz
290,4733
Aktiv Positiv
(Fälle der letzten 7 Tage)
Neue Fälle
seit gestern
25.9473.530
Fälle seit Beginn
4.266.462
(=47,76% aller 8.932.664 ÖsterreicherInnen bisher infiziert)
Neue Todesfälle
seit gestern
Verstorbene
seit Beginn
319.855
Genesen
seit gestern
Genesen
seit Beginn
3.7504.205.494

Quelle: AGES (Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit GmbH)
Hinweis: Die Daten werden laufend automatisiert aktualisiert.

Corona Österreich - grafisch


Erläuterungen:

7-Tage-Inzidenz
Zahl der Neuinfektionen mit dem Coronavirus in den abgelaufenen sieben Tagen je 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner.

7-Tages-Fallzahl
Angabe von laborbestätigten Fällen einer SARS-CoV-2 Infektion mit Labordiagnosedatum innerhalb der vergangenen 7 Tage bezogen auf Vortag zum Berichtstag (Berichtstag minus 7 Tage bis 00:00 des Berichtages); Angabe in Fallzahl, absolut.

Quelle: AGES (Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit GmbH)
Hinweis: Die Daten werden laufend automatisiert aktualisiert.

Corona Impf-Dashboard Österreich

Aktuell gültige Impfzertifikate in Österreich pro Bundesland

(Daten vom 18.05.2022, 23:59:59 Uhr)

BundeslandBevölkerungValide Impfzertifikatein % der Bevölkerung
Keine Zuordnung--86.805--
Burgenland297.623217.46873,07%
Kärnten564.555359.03763,60%
Niederösterreich1.698.9951.174.35569,12%
Oberösterreich1.505.320939.76562,43%
Salzburg562.704352.99262,73%
Steiermark1.253.005846.21967,54%
Tirol764.255492.60964,46%
Vorarlberg401.607252.68362,92%
Wien1.931.8301.265.14065,49%
Österreich8.979.8945.987.07366,67%

Aktuell gültige Impfzertifikate in Österreich je Altersgruppe

(Daten vom 18.05.2022, 23:59:59 Uhr)

BundeslandValide Impfzertifikate
Summe
00-11 Jahre12-14 Jahre15-24 Jahre25-34 Jahre35-44 Jahre45-54 Jahre55-64 Jahre65-74 Jahre75-84 Jahreälter 85 Jahrenicht zuordenbar
Keine Zuordnung86.80592771910.22218.50416.99117.80911.7644.3792.7661.0291.695
Burgenland217.46821,67%
6.697 von 30.909 Personen
55,68%
4.576 von 8.218 Personen
71,15%
19.195 von 26.978 Personen
69,81%
21.447 von 30.721 Personen
71,59%
27.248 von 38.063 Personen
78,69%
35.367 von 44.943 Personen
84,14%
41.527 von 49.355 Personen
89,12%
33.520 von 37.613 Personen
91,05%
19.873 von 21.827 Personen
89,13%
8.018 von 8.996 Personen
0
Kärnten359.0379,50%
5.605 von 58.995 Personen
37,59%
5.820 von 15.483 Personen
59,74%
32.264 von 54.005 Personen
57,66%
37.492 von 65.027 Personen
61,45%
43.129 von 70.183 Personen
70,43%
57.047 von 80.996 Personen
76,53%
69.821 von 91.238 Personen
82,28%
54.438 von 66.164 Personen
86,52%
39.232 von 45.345 Personen
82,88%
14.189 von 17.119 Personen
0
Niederösterreich1.174.35519,43%
38.049 von 195.801 Personen
49,91%
24.699 von 49.491 Personen
69,16%
117.372 von 169.712 Personen
66,58%
131.292 von 197.181 Personen
69,34%
150.563 von 217.136 Personen
76,08%
193.217 von 253.967 Personen
81,12%
213.771 von 263.509 Personen
85,56%
153.499 von 179.408 Personen
89,22%
113.512 von 127.233 Personen
84,25%
38.381 von 45.557 Personen
0
Oberösterreich939.76511,56%
21.213 von 183.522 Personen
38,85%
17.188 von 44.244 Personen
60,28%
95.663 von 158.694 Personen
58,91%
117.149 von 198.857 Personen
62,22%
122.283 von 196.543 Personen
69,61%
146.219 von 210.048 Personen
77,33%
174.246 von 225.333 Personen
83,44%
125.064 von 149.876 Personen
88,13%
88.501 von 100.420 Personen
85,33%
32.239 von 37.783 Personen
0
Salzburg352.99211,52%
7.648 von 66.407 Personen
37,98%
6.043 von 15.910 Personen
59,26%
35.088 von 59.208 Personen
59,86%
45.145 von 75.416 Personen
63,77%
47.929 von 75.159 Personen
70,34%
55.939 von 79.531 Personen
77,40%
62.830 von 81.174 Personen
82,03%
46.520 von 56.708 Personen
86,61%
34.349 von 39.658 Personen
84,98%
11.501 von 13.533 Personen
0
Steiermark846.21912,19%
16.454 von 134.952 Personen
43,28%
14.435 von 33.355 Personen
64,92%
80.998 von 124.770 Personen
65,62%
107.887 von 164.421 Personen
68,00%
110.641 von 162.719 Personen
74,30%
133.082 von 179.110 Personen
80,19%
152.422 von 190.082 Personen
85,88%
114.531 von 133.363 Personen
89,54%
84.483 von 94.356 Personen
87,20%
31.286 von 35.877 Personen
0
Tirol492.60913,18%
11.803 von 89.554 Personen
42,20%
9.014 von 21.362 Personen
62,08%
49.824 von 80.254 Personen
63,23%
67.833 von 107.273 Personen
66,66%
67.968 von 101.964 Personen
72,62%
79.174 von 109.025 Personen
77,78%
86.671 von 111.426 Personen
82,42%
60.036 von 72.845 Personen
86,04%
44.679 von 51.929 Personen
83,80%
15.607 von 18.623 Personen
0
Vorarlberg252.6839,83%
5.046 von 51.327 Personen
42,31%
5.295 von 12.514 Personen
63,68%
27.770 von 43.609 Personen
61,56%
32.601 von 52.955 Personen
65,33%
35.697 von 54.643 Personen
72,46%
41.727 von 57.584 Personen
78,13%
44.189 von 56.558 Personen
81,47%
30.434 von 37.356 Personen
86,60%
22.127 von 25.550 Personen
81,98%
7.797 von 9.511 Personen
0
Wien1.265.14017,42%
39.390 von 226.080 Personen
47,08%
25.002 von 53.105 Personen
63,55%
139.567 von 219.628 Personen
67,19%
215.861 von 321.288 Personen
68,83%
195.243 von 283.665 Personen
73,93%
195.224 von 264.071 Personen
78,65%
191.744 von 243.799 Personen
78,91%
128.605 von 162.976 Personen
86,32%
103.960 von 120.431 Personen
83,03%
30.544 von 36.787 Personen
0
Österreich5.987.07314,64%
151.905 von 1.037.547 Personen
44,18%
112.072 von 253.682 Personen
63,80%
597.741 von 936.858 Personen
64,02%
776.707 von 1.213.139 Personen
66,72%
800.701 von 1.200.075 Personen
73,24%
936.996 von 1.279.275 Personen
79,03%
1.037.221 von 1.312.474 Personen
83,30%
746.647 von 896.309 Personen
87,87%
550.716 von 626.749 Personen
84,71%
189.562 von 223.786 Personen
0

Verabreichte Impfdosen nach Hersteller

(Daten vom 18.05.2022, 23:59:59 Uhr)

BundeslandAstraZenecaBioNTech/PfizerJanssenModernaNovavaxAndereSumme
Keine Zuordnung21.017 (6,88%)234.843 (76,93%)19.783 (6,48%)28.543 (9,35%)202 (0,07%)889 (0,29%)305.277 (100,00%)
Burgenland55.460 (8,37%)529.904 (80,01%)12.789 (1,93%)63.700 (9,62%)324 (0,05%)89 (0,01%)662.266 (100,00%)
Kärnten92.047 (8,41%)902.876 (82,49%)20.376 (1,86%)78.668 (7,19%)394 (0,04%)166 (0,02%)1.094.527 (100,00%)
Niederösterreich360.563 (10,08%)2.841.014 (79,43%)56.107 (1,57%)316.209 (8,84%)2.108 (0,06%)548 (0,02%)3.576.549 (100,00%)
Oberösterreich215.007 (7,53%)2.394.856 (83,86%)48.124 (1,69%)196.039 (6,87%)1.094 (0,04%)501 (0,02%)2.855.621 (100,00%)
Salzburg107.834 (9,96%)876.511 (80,99%)19.277 (1,78%)77.943 (7,20%)406 (0,04%)272 (0,03%)1.082.243 (100,00%)
Steiermark208.485 (8,11%)2.082.433 (80,99%)41.268 (1,61%)237.676 (9,24%)964 (0,04%)311 (0,01%)2.571.137 (100,00%)
Tirol149.967 (9,88%)1.215.603 (80,08%)24.229 (1,60%)127.357 (8,39%)544 (0,04%)297 (0,02%)1.517.997 (100,00%)
Vorarlberg70.443 (9,00%)635.765 (81,20%)13.285 (1,70%)63.050 (8,05%)205 (0,03%)180 (0,02%)782.928 (100,00%)
Wien308.248 (7,93%)3.060.098 (78,72%)109.369 (2,81%)404.203 (10,40%)2.424 (0,06%)3.146 (0,08%)3.887.488 (100,00%)
Österreich1.589.071 (8,67%)14.773.903 (80,57%)364.607 (1,99%)1.593.388 (8,69%)8.665 (0,05%)6.399 (0,03%)18.336.033 (100,00%)

Quelle: info.gesundheitsministerium.gv.at
Tägliche Datenaktualisierung.

Erklärungen:

Valide Impfzertifikate Zum Datenstand gültige Impfzertifikate in der jeweiligen Gemeinde. Valide Impfzertifikate werden anhand der gültigen Maßnahmenverordnung berechnet und beinhalten auch genesene Personen, die eine Impfung erhalten haben.
Bevölkerung Bevölkerung des Bundeslandes bzw. der jeweiligen Gruppe, Quelle: Statistik Austria, Stand: 1.1.2021
"Keine Zuordnung" Fasst Impfdosen zusammen, die keinem Bundesland zugeordnet werden können, weil die geimpfte Person keinen Hauptwohnsitz in Österreich hat.
Altersgruppen Die Altersgruppen umfassen alle Geschlechter.
Hersteller Die ausgewiesenen Zahlen enthalten alle Dosen (1., 2. und 3. Dosis).
Hersteller: Spalte "Andere" Umfasst Impfstoffe, die bisher keine Zulassung in Österreich erhalten haben.

Corona-Impfungen Österreich grafisch - Zeitlicher Verlauf - nach Impfdosis

Quelle: info.gesundheitsministerium.gv.at
Die Daten werden täglich aktualisiert.

Anmeldung zur Corona-Impfung in Tirol

https://anmeldung.tirolimpft.at/

Infohotlines Coronavirus

Infoline Corona Virus Land Tirol Online Einmeldetool COVID-19 Tirol Telefonische Gesundheitsberatung
0800 808030 corona.leitstelle.tirol 1450