Corona aktuell in Osttirol / Bezirk Lienz

Die Corona-Pandemie hat leider auch Osttirol / den Bezirk Lienz im Griff.

Hier finden Sie tagesaktuelle Corona-Fallzahlen und Statistiken für den Bezirk Lienz, Tirol und Österreich.
Weitere Corona-Daten: Impfstatus Gemeinden Osttirols, Coronadaten für Osttirol grafisch und neu seit Mitte Jänner die Daten zu Corona-Impfungen bzw. dem Corona-Impfstatus in Österreich (auch grafisch).
Alle angezeigten Daten kommen von den offiziellen Regierungsstellen (AGES, Land Tirol, BMSGPK).

Abstand halten - Maske tragen - Hausverstand einschalten - sich impfen lassen -> gemeinsam schaffen wir das!

Datenangebot

Übersicht - Corona - Osttirol (Bezirk Lienz)

Aktiv positiv gesamt
(bezogen auf die vergangenen 7 Tage)
428
7-Tage-Inzidenz
876,7976
Tagesüberblick
Daten vom
06.12.2021 (14:02:01 Uhr)
Bezirk
Lienz
Aktiv Positiv
(Fälle der letzten 7 Tage)
Neue Fälle
seit gestern
42824
Fälle seit Beginn
10.163
(=20,82% aller 48.814 OsttirolerInnen bisher infiziert)
Neue Todesfälle
seit gestern
Verstorbene
seit Beginn
058
Genesen
seit gestern
Genesen
seit Beginn
459.040

Quelle: AGES (Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit GmbH)
Hinweise: Die Daten werden laufend automatisiert aktualisiert.
Eventuelle Unterschiede in den Coronazahlen zu den Daten, die das Amt der Tiroler Landesregierung im Dashboard anführt, kommen von unterschiedlichen Einmeldezeitpunkten der Daten in die Meldesysteme bzw. von unterschiedlichen Berechnungsmethoden.

Impfstatus der Osttiroler Gemeinden
(Daten vom: 05.12.2021, 23:59:59 Uhr)

(Zur Sortierung auf die jeweilige Spaltenüberschrift klicken/tippen.)

GemeindeEinwohner1. Dosis2. Dosis3. DosisValide Impfzertifikatein % der Einwohner
Abfaltersbach64745138920142565,69 %
Ainet92156346820051956,35 %
Amlach49231827112530161,18 %
Anras1.22980770733676962,57 %
Assling1.7861.1821.0084741.11262,26 %
Außervillgraten74651644819749065,68 %
Dölsach2.3031.4461.2466001.36059,05 %
Gaimberg87257049024253461,24 %
Heinfels1.00862754322159458,93 %
Hopfgarten in Defereggen68646139319141760,79 %
Innervillgraten91250642213546450,88 %
Iselsberg-Stronach60535830915233455,21 %
Kals am Großglockner1.12069758522466058,93 %
Kartitsch75952446420548363,64 %
Lavant3392061747819657,82 %
Leisach70749943121147066,48 %
Lienz11.9358.0437.1953.8627.59863,66 %
Matrei in Osttirol4.6333.0002.5891.3972.77159,81 %
Nikolsdorf88759350722855562,57 %
Nußdorf-Debant3.4032.3482.0511.0162.18664,24 %
Oberlienz1.45888476232882256,38 %
Obertilliach65650145123947572,41 %
Prägraten am Großvenediger1.14468257124263955,86 %
Schlaiten4532462068422750,11 %
Sillian2.0301.4251.2236061.32765,37 %
St. Jakob in Defereggen82963757127660372,74 %
St. Johann im Walde2971521295514548,82 %
Strassen79756649921751965,12 %
St. Veit in Defereggen63646641517343668,55 %
Thurn62539835917837359,68 %
Tristach1.46199588145092463,24 %
Untertilliach2231431286013962,33 %
Virgen2.2151.1971.0274961.11550,34 %

Erläuterungen:

Bevölkerung: Bevölkerung mit Stand 1.1.2021 (Quelle: Statistik Austria)
Valide Impfzertifikate: Zum Datenstand gültige Impfzertifikate in der jeweiligen Gemeinde. Valide Impfzertifikate werden anhand der gültigen Maßnahmenverordnung berechnet und beinhalten auch genesene Personen, die eine Impfung erhalten haben.

Quelle: Bundesministerium für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz (BMSGPK)
Hinweise: Die Daten werden täglich automatisiert aktualisiert.

Corona Osttirol - grafisch


Erläuterungen:

7-Tage-Inzidenz
Zahl der Neuinfektionen mit dem Coronavirus in den abgelaufenen sieben Tagen je 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner.

7-Tages-Fallzahl
Angabe von laborbestätigten Fällen einer SARS-CoV-2 Infektion mit Labordiagnosedatum innerhalb der vergangenen 7 Tage bezogen auf Vortag zum Berichtstag (Berichtstag minus 7 Tage bis 00:00 des Berichtages); Angabe in Fallzahl, absolut.

Quelle: AGES (Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit GmbH)
Hinweis: Die Daten werden laufend automatisiert aktualisiert.

Corona-News Land Tirol

Logo Land Tirol

Aktuelle Meldungen vom Amt der Tiroler Landesregierung
06.12.2021 13:08 Uhr

Tirol impft: Update: 6. Dezember 2021

Aktuelle Zahlen zur Corona-Impfung in Tirol
06.12.2021 10:24 Uhr

Coronavirus: Update Montag, 6. Dezember 2021

Aktuelle Zahlen zur Corona-Situation in Tirol und weiterführende Informatione
05.12.2021 09:53 Uhr

Coronavirus: Update Sonntag, 5. Dezember 2021

Aktuelle Zahlen zur Corona-Situation in Tirol und weiterführende Informationen
04.12.2021 10:16 Uhr

Coronavirus: Update Samstag, 4. Dezember 2021

Aktuelle Zahlen zur Corona-Situation in Tirol und weiterführende Informationen
03.12.2021 13:34 Uhr

Beratungshotline zur Corona-Schutzimpfung für Kinder

SchulärztInnen bieten ab Montag, 6. Dezember, telefonische Beratung zu Covid-Kinderimpfungen an
03.12.2021 10:11 Uhr

Coronavirus: Update Freitag, 3. Dezember 2021

Aktuelle Zahlen zur Corona-Situation in Tirol und weiterführende Informationen
02.12.2021 13:51 Uhr

Nikolaus-Geschenke an Impfstandorten: Impfaktion für Kinder vom 4. bis 6. Dezember

Impfaktion für Kinder anlässlich des bevorstehenden Nikolaustages an Tiroler Impfstandorten startet diesen Samstag
02.12.2021 11:16 Uhr

Tirol impft: Wohnortnahe Covid-Impfungen bei großer Gemeinde-Impfaktion

Dezentrales Impfangebot in rund 100 Gemeinden ohne Anmeldung in Zusammenarbeit mit Planungsverbänden
Loading...

Übersicht - Corona - Tirol

Quelle: Amt der Tiroler Landesregierung

Übersicht - Corona - Österreich

Tagesüberblick
Daten vom
06.12.2021 (14:02:01 Uhr)
7-Tage-Inzidenz
581,2488
Aktiv Positiv
(Fälle der letzten 7 Tage)
Neue Fälle
seit gestern
51.9214.461
Fälle seit Beginn
1.201.121
(=13,45% aller 8.932.664 ÖsterreicherInnen bisher infiziert)
Neue Todesfälle
seit gestern
Verstorbene
seit Beginn
1412.498
Genesen
seit gestern
Genesen
seit Beginn
8.7601.059.195

Quelle: AGES (Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit GmbH)
Hinweis: Die Daten werden laufend automatisiert aktualisiert.

Corona Österreich - grafisch


Erläuterungen:

7-Tage-Inzidenz
Zahl der Neuinfektionen mit dem Coronavirus in den abgelaufenen sieben Tagen je 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner.

7-Tages-Fallzahl
Angabe von laborbestätigten Fällen einer SARS-CoV-2 Infektion mit Labordiagnosedatum innerhalb der vergangenen 7 Tage bezogen auf Vortag zum Berichtstag (Berichtstag minus 7 Tage bis 00:00 des Berichtages); Angabe in Fallzahl, absolut.

Quelle: AGES (Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit GmbH)
Hinweis: Die Daten werden laufend automatisiert aktualisiert.

Corona Impf-Dashboard Österreich

Aktuell gültige Impfzertifikate in Österreich pro Bundesland

(Daten vom 05.12.2021, 23:59:59 Uhr)

BundeslandBevölkerungValide Impfzertifikatein % der Bevölkerung
Keine Zuordnung--84.197--
Burgenland296.010217.31673,42%
Kärnten562.089361.43264,30%
Niederösterreich1.690.8791.176.33669,57%
Oberösterreich1.495.608943.38563,08%
Salzburg560.710358.13063,87%
Steiermark1.247.077840.95867,43%
Tirol760.105504.01566,31%
Vorarlberg399.237257.74764,56%
Wien1.920.9491.276.98966,48%
Österreich8.932.6646.020.50567,40%

Aktuell gültige Impfzertifikate in Österreich je Altersgruppe

(Daten vom 05.12.2021, 23:59:59 Uhr)

BundeslandValide Impfzertifikate
Summe
00-11 Jahre12-14 Jahre15-24 Jahre25-34 Jahre35-44 Jahre45-54 Jahre55-64 Jahre65-74 Jahre75-84 Jahreälter 85 Jahrenicht zuordenbar
Keine Zuordnung84.197204178.15718.47717.41317.99211.9544.2872.7791.0891.612
Burgenland217.3160,39%
120 von 30.673 Personen
52,67%
4.310 von 8.183 Personen
75,95%
20.592 von 27.114 Personen
72,75%
22.547 von 30.994 Personen
75,91%
28.718 von 37.831 Personen
79,54%
36.455 von 45.833 Personen
87,04%
42.206 von 48.491 Personen
93,87%
33.690 von 35.889 Personen
91,77%
20.253 von 22.070 Personen
94,32%
8.425 von 8.932 Personen
0
Kärnten361.4320,34%
198 von 58.730 Personen
30,62%
4.819 von 15.740 Personen
61,31%
33.150 von 54.071 Personen
59,30%
38.492 von 64.913 Personen
65,64%
45.456 von 69.251 Personen
70,95%
59.109 von 83.308 Personen
78,65%
71.061 von 90.356 Personen
85,49%
55.078 von 64.428 Personen
89,84%
39.785 von 44.283 Personen
83,98%
14.284 von 17.009 Personen
0
Niederösterreich1.176.3361,01%
1.953 von 194.220 Personen
46,62%
23.273 von 49.924 Personen
72,94%
124.667 von 170.926 Personen
69,87%
137.445 von 196.702 Personen
73,99%
158.938 von 214.811 Personen
77,22%
201.184 von 260.533 Personen
84,90%
218.386 von 257.224 Personen
89,82%
155.428 von 173.053 Personen
90,33%
115.542 von 127.907 Personen
86,71%
39.520 von 45.579 Personen
0
Oberösterreich943.3850,56%
1.016 von 182.118 Personen
30,50%
13.487 von 44.220 Personen
61,31%
97.878 von 159.643 Personen
61,33%
120.992 von 197.295 Personen
67,20%
129.929 von 193.361 Personen
71,11%
153.321 von 215.620 Personen
80,58%
178.099 von 221.010 Personen
86,81%
126.055 von 145.206 Personen
90,22%
89.646 von 99.362 Personen
87,26%
32.962 von 37.773 Personen
0
Salzburg358.1300,46%
306 von 66.018 Personen
33,86%
5.420 von 16.005 Personen
61,96%
37.138 von 59.942 Personen
62,46%
47.190 von 75.553 Personen
68,97%
51.193 von 74.221 Personen
72,50%
59.013 von 81.396 Personen
80,37%
64.272 von 79.969 Personen
84,11%
46.786 von 55.625 Personen
90,37%
34.915 von 38.635 Personen
89,14%
11.897 von 13.346 Personen
0
Steiermark840.9580,32%
426 von 134.070 Personen
37,78%
12.538 von 33.186 Personen
65,89%
83.196 von 126.273 Personen
67,09%
109.786 von 163.636 Personen
70,81%
114.006 von 160.997 Personen
74,06%
135.718 von 183.249 Personen
81,69%
152.982 von 187.276 Personen
88,61%
114.495 von 129.216 Personen
91,40%
85.339 von 93.364 Personen
90,68%
32.472 von 35.810 Personen
0
Tirol504.0150,71%
626 von 88.791 Personen
42,19%
9.086 von 21.536 Personen
67,40%
55.010 von 81.612 Personen
67,29%
72.202 von 107.304 Personen
72,45%
73.076 von 100.865 Personen
74,73%
83.466 von 111.692 Personen
82,28%
88.939 von 108.092 Personen
84,44%
60.334 von 71.452 Personen
89,58%
45.172 von 50.429 Personen
87,85%
16.104 von 18.332 Personen
0
Vorarlberg257.7470,23%
120 von 51.077 Personen
36,09%
4.524 von 12.537 Personen
66,97%
29.476 von 44.017 Personen
65,07%
34.402 von 52.868 Personen
71,04%
38.384 von 54.029 Personen
75,33%
44.289 von 58.795 Personen
82,61%
45.397 von 54.952 Personen
83,75%
30.816 von 36.794 Personen
90,31%
22.418 von 24.824 Personen
84,77%
7.921 von 9.344 Personen
0
Wien1.276.9891,24%
2.801 von 225.550 Personen
44,72%
23.662 von 52.910 Personen
68,47%
149.520 von 218.384 Personen
71,43%
228.369 von 319.696 Personen
74,39%
208.112 von 279.755 Personen
76,16%
204.472 von 268.486 Personen
81,82%
195.174 von 238.543 Personen
79,84%
128.149 von 160.508 Personen
88,17%
105.258 von 119.382 Personen
83,40%
31.472 von 37.735 Personen
0
Österreich6.020.5050,73%
7.566 von 1.031.247 Personen
39,77%
101.119 von 254.241 Personen
66,95%
630.627 von 941.982 Personen
67,12%
811.425 von 1.208.961 Personen
71,54%
847.812 von 1.185.121 Personen
74,64%
977.027 von 1.308.912 Personen
82,16%
1.056.516 von 1.285.913 Personen
86,09%
750.831 von 872.171 Personen
90,02%
558.328 von 620.256 Personen
87,13%
195.057 von 223.860 Personen
0

Verabreichte Impfdosen nach Hersteller

(Daten vom 05.12.2021, 23:59:59 Uhr)

BundeslandAstraZenecaBioNTech/PfizerJanssenModernaAndereSumme
Keine Zuordnung17.926 (9,59%)136.126 (72,80%)14.684 (7,85%)18.072 (9,67%)173 (0,09%)186.981 (100,00%)
Burgenland55.145 (10,50%)403.401 (76,79%)12.470 (2,37%)54.275 (10,33%)29 (0,01%)525.320 (100,00%)
Kärnten91.651 (10,54%)686.197 (78,91%)19.287 (2,22%)72.323 (8,32%)123 (0,01%)869.581 (100,00%)
Niederösterreich359.665 (12,61%)2.215.181 (77,66%)53.468 (1,87%)224.056 (7,85%)143 (0,01%)2.852.513 (100,00%)
Oberösterreich213.955 (9,43%)1.832.636 (80,77%)46.824 (2,06%)175.347 (7,73%)139 (0,01%)2.268.901 (100,00%)
Salzburg107.410 (12,23%)681.145 (77,56%)18.563 (2,11%)70.994 (8,08%)99 (0,01%)878.211 (100,00%)
Steiermark207.581 (10,60%)1.533.785 (78,30%)40.098 (2,05%)177.383 (9,05%)109 (0,01%)1.958.956 (100,00%)
Tirol149.196 (12,11%)951.131 (77,20%)22.748 (1,85%)108.888 (8,84%)123 (0,01%)1.232.086 (100,00%)
Vorarlberg70.249 (11,32%)483.872 (77,99%)12.922 (2,08%)53.361 (8,60%)41 (0,01%)620.445 (100,00%)
Wien305.747 (9,97%)2.318.706 (75,62%)103.976 (3,39%)337.082 (10,99%)929 (0,03%)3.066.440 (100,00%)
Österreich1.578.525 (10,92%)11.242.180 (77,75%)345.040 (2,39%)1.291.781 (8,93%)1.908 (0,01%)14.459.434 (100,00%)

Quelle: info.gesundheitsministerium.gv.at
Tägliche Datenaktualisierung.

Erklärungen:

Valide Impfzertifikate Zum Datenstand gültige Impfzertifikate in der jeweiligen Gemeinde. Valide Impfzertifikate werden anhand der gültigen Maßnahmenverordnung berechnet und beinhalten auch genesene Personen, die eine Impfung erhalten haben.
Bevölkerung Bevölkerung des Bundeslandes bzw. der jeweiligen Gruppe, Quelle: Statistik Austria, Stand: 1.1.2021
"Keine Zuordnung" Fasst Impfdosen zusammen, die keinem Bundesland zugeordnet werden können, weil die geimpfte Person keinen Hauptwohnsitz in Österreich hat.
Altersgruppen Die Altersgruppen umfassen alle Geschlechter.
Hersteller Die ausgewiesenen Zahlen enthalten alle Dosen (1., 2. und 3. Dosis).
Hersteller: Spalte "Andere" Umfasst Impfstoffe, die bisher keine Zulassung in Österreich erhalten haben.

Corona-Impfungen Österreich grafisch - Zeitlicher Verlauf - Impfungen pro Tag

Quelle: info.gesundheitsministerium.gv.at
Die Daten werden täglich aktualisiert.

Anmeldung zur Corona-Impfung in Tirol

https://anmeldung.tirolimpft.at/

Infohotlines Coronavirus

Infoline Corona Virus Land Tirol Online Einmeldetool COVID-19 Tirol Telefonische Gesundheitsberatung
0800 808030 corona.leitstelle.tirol 1450
Zitat des Tages
"Das Unglück ist, dass jeder denkt, der andere ist wie er, und dabei übersieht, dass es auch anständige Menschen gibt."
Heinrich Zille (1858-1929), deutscher Grafiker, Maler und Fotograf